Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Ветераны труда в музее-заповеднике

13 апреля 2023 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялось очередное заседание социально-культурного клуба ветеранов труда «Серебро зимы».

Теме «Космонавтики день – наша радость и гордость!» было посвящено выступление, полковника запаса, профессора А.В. Стрекалова. Он рассказал о своем участии в строительстве космодрома Байконур и участии в запуске первого космического корабля в истории человечества с космонавтом на борту – Юрием Гагариным. На заседание клуба ветеранов труда Анатолий Васильевич принёс макет летательного аппарата «Восток-1».

1713011563110.jpg

Затем активисты клуба С.В.Самойленко, Л.М.Навойчик, В.В.Савчкенко показали возможности самореализации по завершении основной профессиональной деятельности на своих примерах. В семьях, с внуками они начали работу по реализации в рамках Российского года семьи акции «Профессии моей семьи», инициированной клубом.

Акция мотивирует в семьях разговор между поколениями об опыте профессионального становления и о профессиональной биографии старшего поколения. Беседы внуков с бабушками и дедушками о профессиональном общественно полезном труде, создают почву для уважительного отношения между поколениями в семьях.

Проекты «Профессии моей семьи» и «Социально-культурный клуб ветеранов труда «Серебро зимы» были представлены активистами клуба на соискание премии «Старшие» для граждан Российской Федерации в возрасте 50 лет и старше Благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

1713011563085.jpg

Жюри фонда выразило благодарность за участие, за активность, инициативу и готовность реализовывать общественно-значимые идеи. Фонд относит проекты к «теории малых дел», меняющих окружающий мир и улучшающих его. Это имеет особую значимость для ставропольских ветеранов труда, так как автор «теории малых дел» Я. В. Абрамов - известный русский публицист, коренной ставропольчанин, автор ряда публикаций широко известной серии книг «Жизнь замечательных людей» («ЖЗЛ»), 1890-х – начала 1900-х годов: Б.Франклине, Х.Колумбе, Г.Мортоне, М.Фарадее, В.Каразине, И.Г.Песталоцци, Р.Фултоне, Дж. Стефенсоне и др.

Музей провел для ветеранов экскурсию по новой выставке «Приют, сияньем муз одетый», посвященная 225-летию А.С. Пушкина и 200-летию приезда поэта в Михайловскую ссылку.

Традиционно ветераны поздравили своих именинников: Матвеев Александр Михайлович – подполковник, ветеран боевых действий, награжден медалями Министерства обороны Российской Федерации, его трудовой стаж 48 лет. Мазиенко Людмила Николаевна и Лазаренко Татьяна Леонидовна, работали инженерами: Людмила Николаевна – на тракторном заводе в г.Харькове, Татьяна Леонидовна в автоколонне г. Черкесска. Их трудовой стаж 41 и 30 лет.

Деятельность социально-культурного клуба ветеранов труда «Серебро зимы», более 25 лет действующего на базе Ставропольского государственного музея-заповедника, демонстрирует плодотворное партнерское сотрудничество «музей-ветераны труда», создающее условия для активной социальной позиции людей старшего возраста.

Теги:
История
Проект музея
Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал истории
Зал истории
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии