Железнодорожное сообщение в Ставрополе
В первый день нового 1897 года (13 января по новому стилю) на станцию Ставрополь прибыл первый поезд.
Владикавказская железная дорога в 1875 г. обошла Ставрополь стороной. В 1886 г. стоимость ветви от станции Кавказской к Ставрополю была оценена в 3,75 млн рублей, и ее прокладку посчитали экономически нецелесообразной. С развитием в губернии в конце XIX в. тонкорунного овцеводства и производства твердой пшеницы дорога могла себя окупить.
В 1893 г. началось строительство линии. На укладку 130 верст до Палагиады ушло около 2 лет, на остальные 14,5 верст до губернского центра – больше года, так как глинистый грунт Ставропольской горы, изрезанной глубокими оврагами, был «крайне неустойчив для работ» и подвержен оползням.
Чертов Яр, железнодорожная насыпь. 2021 г. Фото В.В. Ольховского
В Чертовом Яру, в створе улиц Казачьей и Войтика, из-за «плывунов» пришлось снимать уже готовую насыпь, заменять ее «хорошей песчано-глинистой и черноземной землей из отдаленных резервов» за 10 – 18 верст, разбирать уже готовые водопропускные трубы и строить новые, бóльшего сечения. Чтобы предотвратить оползни в будущем, по склонам яра строили дренажи. Из-за этого стоимость Ставропольской линии значительно превысила сметную, а ее открытие отодвинулось более чем на полгода.
Чертов Яр, дренажная труба. 2021 г. Фото Н.А. Гальфингер
Здание вокзала, возведенное по проекту архитекторов С.Д. Лазарева и М.И. Бржезицкого, напоминало замок. Одними из первых пассажиров новой ветви стала «партия арестантов на город Петровск» (ныне Махачкала).
Железнодорожный вокзал станции Ставрополь, конец XIX в. Из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника
Линия Ставрополь – Кавказская оказалась прибыльной, недаром ее прозвали «хлебной дорожкой».
Водонапорная башня станции Ставрополь, конец XIX в. Немецкая аэрофотосъемка 1942 г. Из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника
Перрон железнодорожного вокзала станции Ставрополь, 1905 г. Из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника
В.В. Ольховский
© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2025 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.
и мероприятия