Картинная галерея П.М. Гречишкина

Адрес и режим работы
Адрес:

355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Морозова, 12.

Режим работы: с 10.00 до 18.00. Касса работает до 17:00

Последний четверг месяца - санитарный день

Заказ экскурсий по тел.:
Входные билеты:
  • дошкольники - бесплатно
  • школьники - бесплатно
  • студенты - 100 руб.
  • пенсионеры - 100 руб.
  • остальные посетители - 200 руб.
Стоимость экскурсий
Экскурсионное обслуживание (минимальное количество экскурсантов в группе — 10 человек)
  • дошкольники, школьники, студенты, пенсионеры — 50 руб.;
  • остальные посетители — 60 руб.
Плата за экскурсионное обслуживание группы (меньше 10 человек)
  • дошкольников, школьников, студентов, пенсионеров - 500 руб.;
  • остальных посетителей - 600 руб.
Плата за экскурсионное обслуживание суммируется с входной оплатой.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР ПО МУЗЕЮ

Картинная галерея пейзажей заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина является одним из филиалов Ставропольского государственного музея-заповедника.

Расположена картинная галерея в здании бывшей мечети. В 1913 году по инициативе мусульманского общества Ставрополя известный архитектор Г.П. Кусков приступил к возведению здания соборной мечети. Вскоре белокаменное строение, выполненное в лучших традициях восточного зодчества, стало еще одним украшением города. Начавшаяся Первая мировая война не позволила закончить строительство. Лишь в эскизах Кускова сохранилось художественное оформление интерьеров с изображением птиц и текстами из Корана. Здание мечети является памятником истории и культуры и охраняется государством.

В 1987 году здесь была открыта картинная галерея пейзажей заслуженного художника России, почетного гражданина Ставрополя П.М. Гречишкина (1923 — 2009 гг.). Поводом к ее открытию послужило преподнесение художником в дар городу коллекции своих картин.
Первоначально коллекция насчитывала 167 полотен, но, благодаря активной деятельности художника, фонды галереи пополнились и теперь насчитывают 490 живописных и 50 графических работ. Основной жанр в творчестве П. М. Гречишкина — пейзаж. Путешествия художника на пленэр составляют солидный маршрут: от степей Ставрополья, гор Кавказа, Урала, средней полосы России, Байкала до Индии, Египта, Непала, Франции. Мастер колорита и композиции, он является продолжателем лучших традиций русского реалистического пейзажа, основоположником которого были А. Саврасов, И. Левитан, И. Шишкин.

Работы Павла Моисеевича Гречишкина экспонируются во многих музеях России и зарубежья, но получить наиболее полное представление о его творчестве Вы сможете только здесь. Помимо живописных полотен, в фондах хранятся вещи мемориального характера: фотодокументы, переписка, а также личный архив художника с редкими карандашными рисунками послевоенных лет.

Экспозиционная площадь галереи — 255, 4 кв.м
Вниманию посетителей предлагается 345 авторских работ

Статьи и новости
Мастер-класс в усадьбе В.И. Смирнова

26 апреля 2024 года в Музее-усадьбе В.И. Смирнова прошел мастер-класс по рисованию «Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина».

27 апреля 2024 11:00:00 г.
Закрытие выставки «Мы можем»

26 апреля 2024 года в картинной галерее состоялось закрытие выставки творческих работ финалистов II межрегионального фестиваля-конкурса пленэрной живописи, графики и дизайна среды «Мы можем» в рамках познавательной образовательной программы «Люблю мой край родной».

27 апреля 2024 09:00:00 г.
Георгиевская лента: история символа Победы

25 апреля 2024 года в Историко-краеведческом музее села Татарка прошел мастер-класс по изготовлению георгиевской ленты – символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

26 апреля 2024 19:00:00 г.