Виртуальный лапидарий Ставропольского музея-заповедника

Экспериментальный пилотный проект по разработке и оптимизации технических средств визуализации лапидарных памятников из коллекции Ставропольского музея-заповедника. Основная задача исследования — разработка методов обеспечения удаленного доступа к уникальным экспонатам лапидария музея — каменным крестам, скифским и половецким изваяниям, аланским склепам и саркофагам, а также к памятникам, расположенным за пределами основной экспозиции музея.

Виртуальный лапидарий Ставропольского музея-заповедника

Создан первый в России виртуальный лапидарий

При поддержке фонда «История Отечества» создан первый в России виртуальный лапидарий — онлайн-выставка археологических предметов, выполненных из камня. Проект «Наследие степей и гор — стелы и гробницы Предкавказья от скифов до алан» стал финалистом конкурса по поддержке историко-просветительских онлайн-проектов.

3D-моделирование лапидарных памятников Ставропольского музея-заповедника

19 — 22 октября 2020 года в рамках реализации совместного проекта фонда «История Отечества» и Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве на территории музея-заповедника Татарское городище команда ученых произвела бесконтактное трехмерное документирование двух гробниц типа Татарка-Вербовка.