В экспозиционном зале отдела истории работает обновленная выставка «Ставрополье из века в век», охватывающая события новейшей истории (с 1917 г. и по настоящее время).

ХХ век стал одним из наиболее ярких и в то же время трагичных в истории России. Он вместил в себя ряд экономических скачков, три революции, различные типы политического устройства, братоубийственную гражданскую и две мировые войны, поражения, конфликты и убедительные победы. Эти события не обошли стороной и наш край.

Новая экспозиция дает возможность совершить путешествие во времени и через подлинные предметы соприкоснуться с прошлым нашей малой Родины, узнать о социально-экономическом развитии, о политических и военно-исторических событиях, затронувших ставропольскую землю.

На протяжении всего столетия Ставрополье оставалось хлебным краем, житницей России. Подтверждение тому — орден Ленина, которым в 1958 году был награжден Ставропольский край. Эта награда занимает почетное место в экспозиции.

Вниманию посетителей представлены легендарная тачанка и оружие ХХ века, первый советский трактор, интерьер комнаты молодежной подпольной организации периода немецко-фашистской оккупации 1942-1943 годов, срез трубы газопровода «Ставрополь — Москва», образцы сельскохозяйственной и промышленной продукций известных ставропольских предприятий прошлого века и многое другое.

На выставке рассказывается о судьбах ставропольцев, внесших значимый вклад в отечественную историю. В их числе лидеры белого и красного движений в годы Гражданской войны; оперный певец мирового масштаба Д.Д. Головин; первый Герой Советского Союза в Военно-Морском флоте СССР И.А. Бурмистров; Герой Социалистического Труда, профессор А.И. Лопырин; лауреат Нобелевской премии в области литературы, писатель А.И. Солженицын; первый и последний президент СССР М.С. Горбачев; руководители края А.Л. Черногоров, В.Г. Зеренков, В.В. Владимиров; Герои России В.А. Духин, Ю.П. Эм и другие славные деятели.

Выставка «Ставрополье из века в век» нацелена на преодоление разногласий в нашем обществе, порожденных двукратной сменой общественно-политического строя, а также на то, что история должна объединять, а не разъединять.