Меценаты, дарители, партнеры

Гречишкин Павел Моисеевич (заслуженный художник РСФСР)

Безвозмездно передал в музей 483 живописные авторские работы, на основе которых создана картинная галерея его имени.

Адвокатская палата Ставропольского края

Софинансировала издание книги «Роман о музее» к 100-летнему юбилею музея и в память об основателе музея присяжном поверенном Г. Н. Прозрителеве.

Черногоров Александр Леонидович (губернатор Ставропольского края с 1996 по 2008 год)

Безвозмездно передал в музей более 200 негосударственных наград, коллекцию отечественных значков, коллекцию государственных наград, а также личные вещи, документы и коллекцию подарков губернатора.

Пивоварня купца Алафузова

Оказала финансовую поддержку в проведении мероприятий к 100-летнему юбилею музея.

Ставропольский филиал «Токобанка» (1996 г.)

Финансировал приобретение для музея коллекции тропических бабочек.

ООО фирма «ОРУЖИЕ»

ООО «Дизайн-студия Б»

Софинансировала издание книги «Роман о музее» к 100-летнему юбилею музея и в память об одном из его основателе нотариусе Г.К. Праве.

Долгих Владимир Иванович

Подарил музею семейную коллекцию из 920 грампластинок отечественной и зарубежной классической и эстрадной музыки 1930–1980-х годов, а также коллекцию музыкальных проигрывателей разных лет.

Общественная организация «Армянская национально-культурная автономия «Наири» г.Ставрополя»

Безвозмездно передала в фонды музея 197 предметов, составивших основу экспозиционного комплекса «Армяне на Ставрополье», в том числе, национальные костюмы, традиционные музыкальные инструменты, ремесленные орудия, домашнюю утварь.

Косарев Александр Владимирович

Безвозмездно передал в музей ценные образцы старинного холодного оружия и оказал практическую помощь в консервации коллекции мокрых зоологических препаратов.

Заморкин Алексей Борисович

Безвозмездно провел оцифровку старинного фонда фотонегативов, передал в музей большой личный фотофонд.