Георгиевская лента: история символа Победы

25 апреля 2024 года в Историко-краеведческом музее села Татарка прошел мастер-класс по изготовлению георгиевской ленты – символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сотрудники музея провели для учащихся начальных классов экскурсию по новым выставкам и представили тематическое слайд-шоу «Георгиевская лента: история символа Победы». Они рассказали о том, что георгиевская лента появилась более 250 лет назад, когда императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия. Георгиевская лента – это знак соответствующего ордена, который присваивался за боевые заслуги.

У цветов на ленте особое значение: черный цвет символизирует пороховой дым, а оранжевый – огонь сражения. По другой трактовке, черный и желтый на ленте – символы герба Российской империи, на котором изображен черный двуглавый орел в золотом обрамлении. Школьники показали свои георгиевские ленты, которые в канун Дня Победы ежедневно носят на груди.

Ребята вырезали из гофрированной бумаги гвоздики и прикрепили свои цветы к основе в форме круга, затем на кольце закрепили георгиевскую ленточку. В результате коллективной работы получился венок из гвоздик, в котором отдельная гвоздика символизирует память каждой семьи о своих героях, участниках Великой Отечественной войны, а целая композиция символизирует силу и мужество нашего народа. Венок памяти школьники оставили в дар музею.