Выставка «Григорий Николаевич Прозрителев – ученый-краевед, просветитель»

Период 15 марта 2024 года - 15 апреля 2024 года

15 марта 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике открылась выставка «Григорий Николаевич Прозрителев – ученый-краевед, просветитель. 175 лет со дня рождения».

Из 84 лет своей долгой, насыщенной событиями жизни Григорий Николаевич Прозрителев (1849 – 1933), коренной ставрополец, провел вдали от родного города 20 лет, учась в Кубанской войсковой гимназии в г. Ейске и в Московском университете на юридическом факультете, путешествуя по Европе в качестве домашнего учителя с семьей генерала Свечина. Вернувшись из-за границы и увлекшись идеями народничества, Прозрителев некоторое время занимался просвещением населения в казачьих станицах. В 1880 году он окончательно вернулся в Ставрополь, где его деятельность на благо родного края оставила яркий след.

В сферу интересов Г.Н. Прозрителева, человека незаурядного, разностороннего и увлеченного, входили археология, этнография, фольклор, архивное дело, история, палеонтология, музееведение. А еще он был профессиональным юристом – адвокатом, создателем, редактором и журналистом первой на Кавказе частной газеты «Северный Кавказ», основателем Музея Северного Кавказа и Ставропольской ученой архивной комиссии. Он состоял членом более тридцати благотворительных и просветительных организаций и обществ!

Григорий Николаевич оставил потомкам огромное наследие в виде десятков своих рукописей, статей и очерков (многие из них не опубликованы до сих пор), печатных изданий и фотографий, сотен музейных предметов в коллекциях археологии, этнографии, оружия и даже палеонтологии. Фонд Г.Н. Прозрителева, хранящийся сегодня в музее-заповеднике, одним из основателей которого он был – наша гордость и неиссякаемый источник знаний о прошлом нашего края.

На выставке впервые показаны все имеющиеся на сегодня фотографии, на которых запечатлен Г.Н. Прозрителев. Посетители увидят некоторые рукописные неопубликованные и опубликованные труды ученого-краеведа, интересные предметы из коллекций Музея Северного Кавказа, узнают новые сведения о его семье и о доме, в котором много лет жил на Крепостной горе в Ставрополе выдающийся общественный и научный деятель Северного Кавказа – Григорий Николаевич Прозрителев.

Выставка «Григорий Николаевич Прозрителев – ученый-краевед, просветитель»
Возрастная категория
Режим работы музея: