Голоса из прошлого. «Без Бога ни до порога…»

Религиозные верования разных народов играют важную воспитательную роль в традиционной семье. В третьем выпуске проекта «Голоса из прошлого», посвященном Году семьи, мы предлагаем совершить путешествие по Ставропольскому краю и познакомиться с пасхальными традициями проведения семейных праздников.

Напоминаем, что аудиозаписи являются историческими документами и представляют собой ценные свидетельства о прошлом, отраженные через картину мира интервьюируемых.

Аннотация к записи:

Тип: звук.

Продолжительность: 1) 00:02:49; 2) 00:02:03; 3) 00:03:22

Тема: этнография, религия.

Дата записи: 1) июль 2006 г.; 2) август 2002 г.; 3) май 2004 г.

Место записи: 1) ст. Боргустанская Предгорного района Ставропольского края; 2) ст. Курская Степновского района Ставропольского края; 3) х. Широкий Кочубеевского района Ставропольского края.

Интервьюируемые: 1) Сгонник Раиса Яковлевна; 2) Кельм Эдуард Васильевич и Роза Михайловна; 3) сестры Остроуховы – Валентина Михайловна, Раиса Михайловна и Любовь Михайловна.

Интервьюеры: сотрудники музея.

Выходные данные: 1) СГМЗ нвф 9621 (фрагмент); 2) СГМЗ нвф 8984 (фрагмент); 3) СГМЗ нвф 9183/8 (фрагмент).

Аннотация к записи: 1) Сгонник Раиса Яковлевна (ст. Боргустанская Предгорного района Ставропольского края) делится рецептом приготовления пасхальных куличей и рассказывает о традиционном пасхальном столе в их семье, о традиции держать пост; 2) Кельм Эдуард Васильевич и Роза Михайловна (ст. Курская Степновского района Ставропольского края) вспоминают, как в детстве делали гнездышки, прятали их и ждали зайчика с гостинцем; 3) сестры Остроуховы – Валентина Михайловна, Раиса Михайловна и Любовь Михайловна (х. Широкий Кочубеевского района Ставропольского края) вспоминают, как держали пост; рассказывают о праздничном пасхальном застолье, делятся рецептом приготовления праздничного окорока.

Этнография
Проект музея