Нейросеть как инструмент дизайнера

18 апреля 2024 года в картинной галерее прошла творческая встреча «Нейросеть как инструмент дизайнера» с Андреем Владимировичем Корзуном, членом Союза дизайнеров России, доцентом кафедры дизайна и рекламы Ставропольского филиала МПГУ.

В рамках беседы со студентами Ставропольского филиала МПГУ направления «Дизайн среды» Андрей Владимирович рассказал, как выстроить слаженную работу с нейросетями и алгоритмами для самых разных задач: от архитектуры до дизайна интерьера.

На примере проектов разработки аквапарка, плакатов об острых социальных проблемах, дизайна интерьера в стиле викторианской эпохи, современной жилой застройки в стиле high-tech и многих других участники творческой встречи освоили основные навыки работы с одними из самых трендовых и полезных инструментов для современных художников и дизайнеров.

Участники беседы также обсудили один из наиболее актуальных вопросов: не вытеснит ли искусственный интеллект труд художников и дизайнеров? По общему мнению, нейросети и алгоритмы – это современный инвентарь, сродни кисти и палитре художника, который ко всем своим полезным функциям позволяет сэкономить один из самых главных ресурсов творца – время.

Завершилась встреча экскурсией от Андрея Владимировича Корзуна по выставке творческих работ победителей и дипломантов межрегионального фестиваля-конкурса пленэрной живописи, графики и дизайна среды «Мы можем».