Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Открытие выставки «Ставрополь – Мадрид: переплетение судеб»

12 апреля 2024 года в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова состоялось открытие выставки «Ставрополь – Мадрид: переплетение судеб», на которой представлены работы ставропольской художницы Светланы Сизоненко и русской художницы из Мадрида Людмилы Головащенко.

Авторы выставки – давние подруги, которые учились вместе, а сейчас живут в разных странах, но продолжают дружить. Обе одинаково убеждены, что в сложное время искусство должно показывать светлую сторону жизни, вселять надежду и веру в счастливое будущее.

Мероприятие началось с выступления художниц и авторской экскурсии по выставке. Людмила Головащенко рассказала присутствующим, что в своем творчестве придает огромное значение знакам и эмблемам, поэтому ее картины являют собой некий символичный язык плаката, который отражает не только приятные стороны нашей действительности. В своих работах художница критикует духовную деградацию европейского общества, иносказательно изображает вечный поиск человеком своего места в мире, а также определение собственной шкалы ценностей, позволяющей выжить при любых испытаниях, сохранив лучшие качества души. Автор добавила, что тревожные и подчас пугающие современные реалии подтолкнули ее к литературной деятельности.

В экспозиции представлены пять картин, которые являются иллюстрациями к книге ее собственного сочинения «В поисках сокровища». Презентация книги также состоялась в рамках открытия выставки.

Светлана Сизоненко рассказала гостям о том, что отдает предпочтение написанию портретов. Этот жанр изобразительного искусства является для нее наиболее интересным и любимым. Художница подчеркнула, что увлекается психологией, и всё то, что связано с глубиной человеческой души (мотивы поступков, характеры людей), вдохновляет ее на творчество. На выставке представлены работы, на которых изображены ее друзья и коллеги. В завершении своего выступления С. Сизоненко прочитала стихи собственного сочинения.  

Отдельные слова благодарности художницы выразили своим учителям и наставникам, которые присутствовали на открытии.

Совместная выставка Светланы Сизоненко и Людмилы Головащенко – это своеобразный диалог единомышленников. Восприятие окружающей действительности трансформируется у художниц в желание вопреки всему сохранить свою духовность и индивидуальность. Их работы, различные по жанру и стилистике, отличает цветовая гармония, созвучие светлых, радостных красок, что помогает создавать позитивное отношение к окружающему миру.

Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал истории
Зал истории
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии