Открытие выставки «Журналист, фронтовик»

18 апреля 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике в преддверии Дня Победы открылась выставка «Журналист, фронтовик», посвященная 100-летию со дня рождения Александра Иосифовича Маяцкого (1924 – 2014), талантливого ставропольского журналиста, молодость которого пришлась на годы войны.

На открытии юбилейной выставки в музее собрались родные, друзья Александра Иосифовича Маяцкого и его семьи, коллеги-журналисты из газет «Ставропольская правда» и «Вечерний Ставрополь», представители Ставропольской еврейской общины. Об основных вехах жизненного пути А.И. Маяцкого присутствующим рассказала заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника А.П. Макодзеба.

Александр окончил школу-десятилетку за несколько дней до начала войны в поселке Маяки Одесской области, где он жил с родителями. Семья была эвакуирована в тыл, на Ставрополье. Восемнадцатилетнего юношу мобилизовали на фронт 1 августа 1942 года из села Молотовского (ныне Красногвардейского). Ему довелось сражаться в ожесточенных битвах на Северном Кавказе, под Смоленском в августе 1943 года Александр Маяцкий был тяжело ранен, награжден орденом Славы III степени и комиссован.

Вернувшись на родину в 1945 году, он стал студентом филологического факультета Одесского университета, по окончании которого понял, что его призвание – журналистика. Александр и его супруга, Белла Яковлевна Альтус, ставшая замечательным корректором, вместе работали в редакциях газет. В январе 1960 года молодая семья переехала в Ставрополь.

Александр Иосифович Маяцкий четверть века проработал в редакции газеты «Ставропольская правда», сначала в должности заместителя ответственного секретаря, потом – заведующим отделом публицистики, информации и фельетонов, а с 1965 года – ответственным секретарём и членом редколлегии краевой газеты. Он проявил себя в разных жанрах творческой журналистской деятельности: передовые статьи, рецензии на кинофильмы и спектакли, фельетоны (этим жанром он владел блестяще). Его перу принадлежит более 300 фельетонов. Коллеги еще при жизни называли Александра Иосифовича Маяцкого легендой ставропольской журналистики, единодушно отмечая  его эрудицию, великолепное знание русского языка, тонкий литературный вкус. А.И. Маяцкий являлся членом Союза журналистов СССР, заслуженным работником культуры РСФСР.

Своими воспоминаниями об А.И. Маяцком как о яркой личности, талантливом, образованном и очень остроумном человеке поделились выступавшие на открытии выставки: председатель Общественного совета при Министерстве культуры Ставропольского края В.М. Лычагин, музыкант и журналист Т.А. Даниелян, художник Е. Сенчинов, председатель еврейской общины Ставрополя Е.Л. Файнер, друзья семьи А.С. Токарев, Л. Терехова, В.В. Плохотнюк. Эмоциональным и теплым был рассказ дочери А.И. Маяцкого Ирины Александровны о своем отце. От редакций «Ставропольской правды» и «Вечернего Ставрополя» на открытие выставки были принесены свежие номера газет со статьями о легендарном ставропольском журналисте.

На выставке представлены документы, фотографии, награды, личные вещи А.И. Маяцкого из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника, а также из семейного архива.

Выставка будет работать по 13 мая 2024 года с 10 до 18 часов. Выходные дни – понедельник, вторник. Категория 6+