Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Пой в восторге русский хор

14 апреля в картинной галерее прошел концерт «Пой в восторге русский хор» солистов и хора ставропольской городской капеллы «Кантабиле».

IMG_20240414_163023_762.jpg


Музыкальная программа концерта была русской опере, прошедшей долгий путь от формирования и развития: от водевиля через сказку к драме. Первые её образцы сочиняли приезжие иностранные композиторы, а исполняли иностранные труппы. Начиная с М.И. Глинки, опера обрела национальные черты, изменились жанры и герои. Петр Ильич Чайковский в письме издателю Петру Юргенсону писал следующее: «Глинка подобно Бортянскому учился у басурманов… но только формам. Внутренний же дух его творений, содержание его музыки совершенно самобытное. Глинка написал действительно русские оперы и создал совершенно новую если не школу, то хоть школочку музыки, к сфере которой и аз принадлежу и есмь порождение Глинки».

IMG_20240414_163028_399.jpg

Хор и солисты капеллы «Кантабиле» погрузили зрителей в атмосферу сказочных русских опер, покоривших мир: «Ивана Сусанина» М.И. Глинки, «Князя Игоря» А. Бородина, «Каменного гостя» А. Даргомыжского, «Снегурочки» и «Садко» Н.А. Римского-Корсакова. Для слушателей звучали самые известные сольные и хоровые сцены: «Девицы-красавицы», «На море утушка» П.И. Чайковского, хоры девушек А.В. Верстовского; Колядка девчат, «Колыбельная Волховы» из оперы «Садко» и «Ариетта Снегурочки» Н.А. Римского-Корсакова, «Хор сандомирских девушек» М. Мусоргского, «Персидский хор», «Романс Антониды» из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки и многие другие.

Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал истории
Зал истории
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии