Сотрудники музея-заповедника в Антраците

25 – 26 апреля 2024 года состоялась рабочая поездка сотрудников Ставропольского музея-заповедника в г. Антрацит с целью оказания методической и практической помощи, а также прошло открытие выставки «Война и мир глазами художника П.М. Гречишкина».

Поездка была организована в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Ставропольским краем и Антрацитовским муниципальным округом Луганской Народной Республики, а также продолжения шефской работы Ставропольского государственного музея-заповедника c Антрацитовским историческим музеем.

26 апреля в Антрацитовском музее состоялось открытие выставки репродукций живописных и графических работ Заслуженного художника РСФСР, Героя труда Ставрополья, ветерана Великой Отечественной войны Павла Моисеевича Гречишкина (1922 – 2009) из фондов музея-заповедника. На выставке представлены 25 работ мастера пейзажной живописи, сделанные в разные годы в окрестностях Ставрополя, в горах Карачаево-Черкесии, центральных и северных областях России, Индии и Египте. Особое место на выставке занимают карандашные рисунки Павла Моисеевича, сделанные им в военные годы.

В мероприятии приняли участие: сенатор Российской Федерации от Луганской Народной Республики Ольга Евгеньевна Бас; глава Антрацитовского муниципального округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Николаевич Саенко; председатель Совета округа Виктория Викторовна Сошина; представители администрации муниципального округа; учителя и учащиеся школ города.

В своём обращении к присутствующим Ольга Евгеньевна Бас подчеркнула важность всестороннего, в том числе и культурного взаимодействия между регионами Российской Федерации, а также высокий идейный и художественный уровень представленных работ.

Сергей Николаевич Саенко поблагодарил руководство Ставропольского края и лично Губернатора Владимира Владимировича Владимирова за помощь в восстановлении Антрацитовского округа и отметил, что совместные культурные акции позволяют антрацитовцам не только лучше узнать историю и культуру Ставрополья, но и почувствовать себя неотъемлемой частью великой страны. В завершение своего выступления глава Антрацитовского округа вручил благодарственное письмо коллективу Ставропольского государственного музея-заповедника за укрепление культурных и дружеских связей между Антрацитом и Ставрополем.

С приветствием к присутствующим от лица коллектива Ставропольского государственного музея-заповедника обратился заместитель директора по научной работе Егор Валентинович Карагодин. Он также провёл ознакомительную экскурсию по выставке, рассказал о жизни и творчестве знаменитого ставропольского художника.

В ходе мероприятия коллективу Антрацитовского музея был передан подарок от коллектива Ставропольского государственного музея-заповедника – широкоформатный цифровой сканер, который поможет коллегам в оцифровке фотодокументального фонда для публикации в Государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации.

Проект музея