Ставропольцы – участники первого Парада Победы

27 апреля 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялась памятная встреча ко Дню Победы «Ставропольцы – участники первого Парада Победы» для членов городской общественной организации «Дети войны».

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель организации Н.Б. Полевая, она поздравила с наступающим праздником и пожелала мирного неба над головой.

Заведующий отделом истории музея-заповедника М.Ю. Гордылева рассказала гостям о том, что первый Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади в ознаменование победы над врагом, в память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. В нем приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2 536 офицеров и 31 116 рядовых и сержантов. Парад войск Красной Армии принимал маршал Советского Союза Г.К. Жуков, командовал войсками – маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский.

По Красной площади в этот день прошагали и воины-ставропольцы. Участник 20 парадов Победы на главной площади страны, Герой Советского Союза Г.И. Крамаренко шествовал в составе прославленной Кантемировской дивизии. Майор А.В. Никулина стала единственной женщиной из Ставропольского края, удостоенной чести участвовать в легендарном Параде. Подполковник, военный комиссар П.В. Дуренко принял участие в генеральной репетиции Парада Победы.

М.Ю. Гордылева отметила, что в последующее время военные Парады Победы проводились в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. Парад в честь 50-летия Победы состоялся в 1995 году. В нем приняли участие 4939 человек, среди них – 487 Героев Советского Союза, четыре Героя России и 109 полных кавалеров ордена Славы. Через десять дней был принят федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», согласно которому Парады Победы стали проводить ежегодно 9 мая.

В завершение мероприятия с праздничной программой выступил хор «Дети войны», исполнив песни военных лет.

Проект музея