Туркменский музыкальный инструмент

В экспозиции зала этнографии Ставропольского музея-заповедника посетители могут увидеть музыкальный инструмент, очень популярный у туркмен и ногайцев – это дутар.

00.JPG

Дутар – двухструнный щипковый инструмент, он появился приблизительно в XV веке. Грушевидной формы корпус инструмента изготавливали из тутового дерева. Существовало два способа создания дутара: его выдалбливали из заготовленного бревна или резали дощечки и из них склеивали корпус. Корпус соединен с длинной шейкой с грифом. Изначально струны для дутара делали из кишок животных. Позднее, благодаря развитию торговли и поступлению шелка из Китая, начали изготавливать струны из скрученного шёлка.

047cdfd911c8c4ae0e72832bdea7e139_dzhambul.jpg

На традиционном старинном дутаре было 13 – 14 навязных ладов, у современного инструмента, как правило, 20 деревянных ладов. Настраивали дутар по квартам или по квинтам. Инструмент использовали как для сольного исполнения, так и для аккомпанемента. Звук старинного дутара нежный и довольно слабый, у современного инструмента сила звука намного увеличена благодаря преобразованиям.

01.JPG

Дутар – неотъемлемая часть многовековой музыкальной культуры туркменского народа. Ни одно торжество не обходится без выступлений народных исполнителей – бахши. Они всегда пользовались в народе почетом и уважением. Заслуженную славу бахши по праву могут разделить мастера по изготовлению дутаров – уста. Они пользовались не меньшим почётом, их работа ценилась очень высоко – за хороший дутар отдавали породистого коня.

hello_html_67fff484.jpg

Этнография