Универсальный видоискатель

Среди большого числа музейных предметов фототехники выделяется весьма необычный прибор. Это универсальный видоискатель для фотоаппаратов, недавно поступивший в нашу коллекцию.

Он применялся для дальномерных фотоаппаратов, таких, как «ФЭД», «Киев», «Зоркий», которые поддерживали съемные объективы. У каждого из них были свои характеристики. Это фокусное расстояние (расстояние от оптического центра объектива до кадра будущего снимка), параметры диафрагмы и многое другое. С их помощью можно было получить качественные снимки даже отдаленных объектов.

Фотоаппарат Киев-4А с универсальным видоискателем.jpg

Фотоаппарат «Киев-4А» с универсальным видоискателем

Фотограф смотрел на объект через видоискатель, который не был связан с объективом. При замене оптики нельзя было узнать заранее качество будущего снимка. Для этого предназначался универсальный видоискатель (УВИ).

Универсальный видоискатель (УВИ).jpg

Универсальный видоискатель (УВИ)

УВИ устанавливался на скобу для фотовспышки, и с помощью барабанного механизма фотограф «настраивал» нужный вид. Если фокусное расстояние объектива было равно 13,5 см, то барабан переключался на один из пяти миниатюрных объективов с такой же цифрой.

Кадры из окуляра со всеми фокусными расстояниями.jpg

Кадры из окуляра со всеми фокусными расстояниями

Уже в 1960-е гг. стали появляться зеркальные фотоаппараты, где объектив и видоискатель связаны, и можно было сразу составить композицию будущего снимка.